England, 18. Jahrhundert
28 x 29 x 20 cm
Rundum verglastes Mahagoni-Gehäuse mit Messing-Applikationen. Messingfront mit Eckverzierungen, Messing-Ziffernreif, römische Ziffern, arabische Minuterie, verzierte Eisenzeiger, Datum und Schlagwerk-Abstellung. Massives, gravierte 5-Pfeiler-Werk mit Stundenschlag auf Glocke, 8-Tagen Laufdauer, Federaufhängung des Pendels und Spindelgang. Kraftübertragung erfolgt über Schnecken und Stahlseile. Rest. Erg. Gehfähigkeit nicht geprüft.
Stuttgarter Privatsammlung, erworben 1973 im Münchner Kunsthandel.
England, 18. Jahrhundert
28 x 29 x 20 cm