Karneol-Siegelfläche mit fein geschnittenem bayerischen und österreichischen Wappen auf bekröntem Hermelin, Durchmesser 26 mm. Die Fassung aus vergoldetem Silber mit erhabenen Voluten und Ranken sowie acht gefassten Halbedelsteinen. Das Griffstück aus balusterförmig geschnittenem roten Achat. Höhe 11 cm. Aufbewahrt in rotsamten gefütterter Metallkassette mit feuervergoldeten, gravierten Beschlägen, Tragegriff und kleinem Vorhängeschloss mit Schlüssel. Maße ca. 15 x 10 x 9 cm. Die Kassette im Schutzkarton mit gepolsterter Fütterung sowie Inventaretikett "Privatfond I.K.K. Majestät" am Boden. Ein ebenfalls in diesem Katalog angebotenes Kuvert der Kaiserin an den Kaiser aus Sassetot 1875 wurde höchstwahrscheinlich mit diesem Petschaft gesiegelt. Provenienz: Hermann Historica, 36. Auktion 1998, Los 3228. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: I