725 PHOTOGRAPHIE. - Kaiser Franz Josef und Kaiserin Elisabeth von Österreich. 2 Photographien von C. Pietzner. Wien, R. Lechner (Wilh. Müller), ca. 1898. 8°. Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) Zwei offizielle Photographien des Kaiserpaares im Oval aus der Werkstatt des Hof-Photographen Carl Pietzner, montiert auf kräftigen, blindgepr. Kartons mit geschmückten Wappen, Insignien, Motto. - Nicht ganz frisch. - Beiliegt: 1 . Abzug des Photos von Kaiserin Elisabeth aus dem Atelier von Carl Pietzner, dat. 1898, ohne den blindgepr. Rahmen (leicht fleckig). - 2. Vetstera, Mary , 1871-1889. Portr. Pirna, Scholz, ca. 1885. 8°. (Auf Karton montiert, leicht stockfleckig). Zuschlag: 60,- € / 83