großes Ordenskreuz (Großkreuz), Gold, Email, originale rote Damenmasche mit aufgelegtem goldenen gespiegelten Monogramm "MC" (Maximilian/Charlotte) mit mexikanischer Kaiserkrone, Ordenskreuz 7 x 5 cm (ohne Bandring), Monogramm 3,5 x 2 cm, in originalem Etui mit aufgelegtem gespiegelten Silber vergoldeten Monogramm "MC" mit mexikanischer Kaiserkrone, Etui 20 x 14,5 cm, um 1866, (Lu) Persönliches Ordenskreuz der Kaiserin Charlotte als Großmeisterin des San Carlos Orden. Der San Carlos Orden wurde am 10. April 1866 von Kaiser Maximilian als reiner Damenorden gestiftet. Das große Ordenskreuz (Großkreuz) wurde nur an Damen des Hochadels und regierenden Häusern verliehen (u. a. Kaiserin Elisabeth von Österreich, Kaiserin Eugenie von Frankreich, ..). Es sind nur sehr wenige Verleihungen bekannt. Das vorliegende Ordenskreuz zeigt im Gegensatz zu den sonstigen Ordenskreuzen auf der Bandmasche das gespiegelte Monogramm der Kaiserin. Auch waren die sonstigen Ordenskreuze in Silber vergoldet ausgeführt. Das vorliegende Stück ist daher ein für die Kaiserin gefertigtes Unikat. Provenienz: Kaiserin Charlotte von Mexiko, im Erbweg an Erzherzogin Elisabeth (Erzsi), einzige Tochter von Kronprinz Rudolf von Österreich und Nachkommen.