Die Kaiserin in langem Kleid und mit hochgesteckten Haaren auf einer Bank sitzend. Der Sockel an der rechten Seite signiert "Hans Bitterlich 1907". Beschädigungen und Kratzer. Höhe 38 cm. Provenienz: Hermann Historica, 38. Auktion 1999, Los 2241. Seither in einer deutschen Privatsammlung. Zustand: II - III Fragen zum Los?