(1832-1867) -Orden vom Goldenen Vlies in Brillianten, Gold, Diamanten, bestehend aus: Widder, Flammen und stilisiertem Feuerstahl, zahlreiche Altschliffdiamanten und Diamantrauten, Gesamthöhe (ohne Bandring) ca. 7,5 cm, Breite 4 cm, Bruttogewicht 26 g, an altem originalen Band, um 1860, (Lu) Persönliche Halsdekoration des Ordens vom Goldenen Vlies in Brillianten in sogenannter Prinzengröße des Kaisers von Mexiko. Diese Form der Trageweise in reduzierter Größe wurde häufig gewählt. Die vorliegende persönliche Dekoration des Kaisers Max von Mexiko wurde nach seinem Tod an die Eltern Erzherzog Franz Karl und Erzherzogin Sophie übergeben. Diese gaben die Ordensdekoration an Kronprinz Rudolf von Österreich in Erinnerung an seinen Onkel weiter. Provenienz: Kaiser Maximilian von Mexiko, Kronprinz Rudolf, im Erbweg an seine Tochter Erzherzogin Elisabeth ("Erszi") und deren Nachkommen.