Bernstein, Silber vergoldete Montierung, goldenes aufgelegtes Wappenschild mit Monogramm "MIM" = Maximilian Imperador Mexico", Länge 7,8 cm, in originalem lederbezogenem Etui, um 1865, (Lu) Provenienz: Kaiser Maximilian von Mexiko, Erzherzog Franz Karl, Kronprinz Rudolf, Erzherzogin Elisabeth ("Erszi") und deren Nachkommen.