Kaidô sôga Croquis tout au long du chemin 1 volume complet. Couverture grise, gaufrée à motifs hexagonaux, avec étiquette de titre imprimée en noir sur fond beige. Couvre-livre en papier décoré d'arabesques en bleu et beige. 37 feuilles numérotées incluant notamment 72 pages d'illustrations gravées sur bois en couleurs (rose et gris). La préface manque. Edition tardive du volume 2 de Kaido Kyoka Awase. A cheval, en bateau, parfois à pied, l'on y voit des groupes de Japonais cheminant et se racontant des histoires. Signé : Nangaku Iseki ga Bunpô Basei ga 1811 (8e année de l'ère Bunka) Editeurs : Kawachiya Kihei et Yoshidaya Shinbei Format : H_25,9 L_18,2 cm Couverture et étiquette de titre d'origine. Quelques taches et parties légèrement effacées. Original cover and title slip. Some soiling and defacement throughout. Bibliographie : Mitchell, p. 324 Brown, p. 104. Duret, 473. Gonse, I 205 Toda, p. 385. Hillier, p. 690, 639, 695.