"Rocaille", 43-teilig. Weiß, mit teils goldstaffiertem Relief, Goldrand (Hausmalerei). Bestehend aus: Je zwei Kaffee- (H. 24 bzw. 27 cm) und Teekannen, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Kaffeegedecken, sechs Teetassen mit Untertassen, Kuchenplatte sowie sechs Eierbechern. Alle Deckelknospen best. bzw. 3 Teile besch. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl.