138. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 05.06.2015 - 06.06.2015

Zurück

Bild
Kaffeekanne, Meissen.

Gebaucht mit Ohrenhenkel. Reiche Goldmalerei. Schau- und rückseitig je zwei, sowie auf Deckel eine Reserve mit qualitätvoll bunt gemalten Landschaftsveduten mit Tieren und Personen. Standring l. rest., Deckelbekrönung in Blütenform und Deckelrand min. best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1

Los #: 1

Limitpreis: 100 €

Datum: 05.06.2015 - 06.06.2015

Bild
Paar Sakeflaschen mit Stopfen, Meissen.

Vierpassig gebaucht mit langem, schlanken Hals. Florales Reliefdekor, Goldmalerei und -ränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 24 cm

Los #: 2

Limitpreis: 80 €

Bild
Thomsen, Christian

Gänsemagd. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1975-1979. 1. Wahl. H. 24 cm

Los #: 3

Limitpreis: 0 €

Bild
Vase, Meissen.

Kelchform, gefußt. Umlaufend Blumen, Gräser und Insekten in unterglasurblauer Bemalung, Fuß mit umlaufendem Ornamentfries. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 cm

Los #: 4

Limitpreis: 50 €

Bild
Thomsen, Christian

Ziegenhirtin. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1968. 1. Wahl. 23x 19x 12 cm

Los #: 5

Limitpreis: 60 €

Bild
Deckelpotpourri, Nymphenburg.

Eiförmig gebaucht mit seitlichen Handhaben und umlaufend reliefiertem Akanthusfries, auf rundem Sockelfuß. Pagodenförmiger, reliefierter, teils durchbrochen gearbeiteter Deckel. Schau- und rückseitig qualitätvoll gemalte Ansichten von "Teck" und der "Ruine Sulzburg", so am Boden bez. Präge- und

Los #: 6

Limitpreis: 120 €

Bild
Kerzenleuchter, Nymphenburg

einflammig. Runder Sockelfuß und teils kannelierter Balusterschaft mit Akanthusblattwerk und umlaufend vier Akanthusblüten im Relief. Präge- und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1900-1920. 1. Wahl. H. 16,5 cm

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Bild
Korbschale, Nymphenburg

"Rokoko" mit durchbrochen gearbeiteter Gitterwandung und seitlichen Rocaillengriffen. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldränder und -staffage. Präge und grüne Stempelmarke Nymphenburg, 1920-1976. 1. Wahl. 5x 28x 21 cm

Los #: 8

Limitpreis: 80 €

Bild
Kaffeekanne und Blattschale, Royal Copenhagen

"Halbspitze". Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23,5 bzw. D. 23x 18 cm

Los #: 9

Limitpreis: 0 €

Bild
Korbschale, Royal Copenhagen.

Ansteigende Wandung und ausgestellter Rand mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 1980-1984. 1. Wahl. H. 8,5, D. 19 cm

Los #: 10

Limitpreis: 80 €

Bild
Kaffeegedeck, Gießer und zwei Teller, Royal Copenhagen

"Vollspitze". Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Tasse und Gießer mit eckigem Henkel, am Ansatz reliefiertes Maskaron. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. Gießer H. 10,5; Teller-D. 19,5, 23 und 25 cm

Los #: 11

Limitpreis: 80 €

Bild
Teller, KPM Berlin

"Rocaille" mit durchbrochen gearbeitetem Rand. Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1980. 1. Wahl. D. 22,5 cm

Los #: 12

Limitpreis: 40 €

Bild
Sahnekännchen, KPM Berlin

"Neuzierat" mt Goldbronzeornamenten. Schauseitig Ansicht eines Herrenhauses, umlaufend Blumen in feiner Sepiamalerei mit Gold. Goldränder. Deckel fehlt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 13 cm

Los #: 13

Limitpreis: 60 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

"Englischer Frucht- und Gebäckkorb". Bunte Blumenmalerei mit Insekten. Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. 9x 23,5x 16 cm

Los #: 14

Limitpreis: 80 €

Bild
Schinkel, Karl Friedrich

"Runder Korb, fein durchbrochen". Bunte Blumenmalerei, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 5, D. 19,5 cm

Los #: 15

Limitpreis: 50 €

Bild
Zierteller und Deckeldose, Ludwigsburg.

Ränder mit Korbrelief. Bunte Landschaftsmalerei mit Personen, Goldränder. Blaue Stempelmarke Ludwigsburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 27 bzw. H. 10 und D. 11 cm

Los #: 16

Limitpreis: 0 €

Bild
Vier Kaffeetassen mit Untertassen, Meissen.

Glockenform mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl

Los #: 17

Limitpreis: 60 €

Bild
Kaffeegedeck, Meissen.

Tönnchenform mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor mit Goldstaffage, Goldränder. Schwertermarke Meissen mit Jubiläumsmarke 175 Jahre Weinlaubdekor, 1992, 1. Wahl. Dessertteller D. 20 cm

Los #: 18

Limitpreis: 0 €

Bild
Runde Schale, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 5,5, D. 24,5 cm

Los #: 19

Limitpreis: 60 €

Bild
Fünf Teller, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Streublümchen und Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm

Los #: 20

Limitpreis: 150 €

Bild
Teedose und Vase, Meissen.

Kannelierte Balusterform bzw. leicht gebaucht mit kurzem, runden Stand. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14,5 bzw. 10,5 cm

Los #: 21

Limitpreis: 50 €

Bild
Kaffeegedeck und Anbietschale, Meissen

"Neuer Ausschnitt" bzw. Muschelform. Bunte Streublümchenmalerei, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Dessertteller D. 17,5, Muschelschale 13,5x 11 cm

Los #: 22

Limitpreis: 0 €

Bild
Deckeldose, Meissen.

Halbkugelig, auf rundem Stand. Deckel und Wandung mit vollplastischen Blatt- und Blütenzweig-Applikationen, weiß. Schwertermarke Meissen mit Jubiläumsmarke zum 300. Geburtstag Boetgers, 1982. 1. Wahl. H. 11, D. 15,5 cm

Los #: 23

Limitpreis: 100 €

Bild
Mokkatasse mit Untertasse, Meissen.

Gewellte Wandung mit verschlungenem Henkel, Tasse und Untertasse mit sechs Füßen in Astform und bunt bemalten Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.). Goldränder. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl

Los #: 24

Limitpreis: 150 €

Bild
Gießer, Meissen.

Birnenförmig gebaucht, auf drei Astfüßen. Umlaufend bunt bemalte Blatt- und Blütenapplikationen (teils l. best.), Goldränder und -staffage. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 8 cm

Los #: 25

Limitpreis: 60 €

Bild
Paar Tassen mit Untertassen, Meissen.

Halbkugelig mit verschlungenem Asthenkel. Blumenbouquetmalerei in Grisaille mit Gold. Goldzahnkante (teils berieben). Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl

Los #: 26

Limitpreis: 150 €

Bild
Klassizistische Tasse mit Untertasse, Meissen.

Zylindrisch, mit eckigem Henkel. Schwarze Rosenmalerei mit Vergissmeinnicht, brauner Rand. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl

Los #: 27

Limitpreis: 80 €

Bild
Tasse mit Untertasse, Meissen.

Halbkugelig, mit verschlungenem Asthenkel, Untertasse in Schalenform. Schwarze Rosenmalerei, kapuzinerbrauner Rand. Herstellungsbedingte Glasurfehler. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl

Los #: 28

Limitpreis: 60 €

Bild

Zylindrisch, mit eckigem Henkel. Bunte Nelkenmalerei, hellbrauner Rand. Schwertermarke mit Stern, Periode Marcolini, Meissen, 1774-1814. 1. Wahl

Los #: 29

Limitpreis: 60 €

Bild
Schale in Muschelform, Meissen.

Bunte Blumenbouquetmalerei. Rand teils grün bzw. purpurfarben staffiert bzw. vergoldet. Schwertermarke mit Punkt, Meissen, 1740-1780. 1. Wahl. 5,5x 22x 21,5 cm

Los #: 30

Limitpreis: 120 €