Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Kaffee- und Speiseservice.

120. Herbstauktion
26.10.2013
Limitpreis
150 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Kaffee- und Speiseservice.

120. Herbstauktion
26.10.2013
Limitpreis
150 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 204 $

Kaffee- und Speiseservice W. Guerin & Cie. LIMOGES et Paris. Um 1900. Weißporzellan, Fahne mit zartem Brombeer-Früchtedekor, part. silber, dezent gold staffiert, im Spiegel verschlungenes Monogramm. Kaffeeservice für 6 Personen: Kaffeekanne mit Röhrenausguß, großes Milchkännchen, große ovoide Zuckerdose mit seitlichen Handhaben. Je 6er Satz gefußte Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Speiseservice bestehend aus: 12er Satz flachen Tellern, 6er Satz Suppentellern, Sauciere auf fester Unterschale, 1 Servierteller mit seitlichen durchbrochenen Handhaben, diese minimalstbestoßen. Ø 14,5 - 24,5, und Ø 35 cm. Höhen 7,5 - 25 cm. Insgesamt 31 Teile. Guter Zustand. Verso rote Stempelmarke.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
26.10.2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
26.10.2013
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102