Auktionsarchiv: Los-Nr. 2894

Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur"

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.607 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2894

Grosse Kunstauktion Nr.185
03.09.2022 - 10.09.2022
Limitpreis
1.600 €
ca. 1.607 $
Zuschlagspreis:

Kaffee- und Speiseservice mit Dekor "Indisch-Purpur" für 6 Personen. 123-tlg.; Kaffee-, 2 Mokkakannen, 2 Sahnegießer, 2 Zuckerdosen, 14 Mokka-, 16 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Suppentassen, 6 Suppen-, 6 Speise-, 6 Vorspeisen-, 6 Kuchen-, 12 Dessert-, 13 Brot-, 2 Konfektteller, Deckelterrine, Fisch- und 3 Anbietplatten, Gebäck- und 2 Beilagen-, 13 Gräten-, 2 Konfektfußschalen, Butterdose, Stövchen, Ascher, 2 Kerzenhalter. Indianischer Blumendekor in purpurfarbener goldgehöhter Camaieumalerei. Goldrand. Beigabe: 3 Weißporzellan-Schöpflöffel. Teilw. Haarriss. Minim. best./ber.; Schwertmarke. Platten 60,5 cm. x 28,5 cm. Terrinen- H. 26 cm. A 123-piece porcelain coffee and dinner set for 6 people with "Indian purple" flower decor. Partly hairline crack. Minor chipped/rubbed. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2894
03.09.2022 - 10.09.2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2894
03.09.2022 - 10.09.2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522