Kaffee- und Speiserestservice mit Dekor "Blaue Blume" 101-tlg.; 23 Suppen-, 22 Speise-, 13 Kuchen- und 8 Brotteller, 4 Bratenplatten, 3 Deckelterrinen, 9 Anbietschalen, Sauciere, Milchkännchen, Saliere, 15 Kaffeetassen mit 13 Untertassen und ein Senftopf. Unterglasurblaue, teilw. in Gold gehöhte Malerei. Teilw. rep./best.; Schwertermarke. A 101-piece porcelain coffee and dinner part set with underglazed blue decor. Partly repaired/chipped. Crossed swords mark. Meissen. 19. Jh.