Kaffee- und Speiserestservice mit Dekor "Blaue Blume" 81-tlg.; 13 Kaffee-, 4 Tee-, 7 Suppentassen mit Untertassen, 9 Vorspeisen-, 9 Speise-, 6 Suppen-, 9 Kuchen-, 5 Dessertteller, 2 Saucieren, 3 Anbietplatten, Gemüsenapf, 2 Beilagen-, 3 Gebäckschalen, Butterdose, 6 Salzschälchen, Tablett. Dekor "Blaue Blume" in unterglasurblauer Malerei sowie Aquatinta. Beigabe: kleines Tablett. Schwertermarke. Gemüsenapf-D. 33 cm. Plattenmaße 22 cm x 30 - 37 cm. An 81-piece porcelain dinner set with decor „Blue flower“ in underglaze-blue painting and aquatinta. In addition: small tray. Crossed swords mark. Meissen. 20. Jh.