auf unregelmäßiger flacher Sockelplatte sehr feine Darstellung einer elegant gekleideten jungen Frau des 18. Jh., im Haar eine Blüte, die Ärmel des Kleides mit feinem Spitzenbesatz, in der li. Hand halt sie einen Fächer. Bisquitporzellan. Auf dem Sockel Sèvres Kartusche mit Datierung 1923, am Rand sign. 'H. Varenne' (Henri Frédéric Varenne, Bildhauer, 1860-1933). H. 15 cm. Vorgebot abgeben