Jugendstil-Ziervase von Emile Gallé Stark gebauchte, gedrückte Form mit weitem, leicht eingezogenem, vierpassig gekniffenem Rand. Längsoptisch geblasenes, rauchfarbenes Glas. Floraler Dekor aus hellblauen bzw. violetten Blüten in polychromer Emailmalerei, der Rand goldstaffiert. Sign. "E. Gallé Nancy" und Bez. "Modéle et décor deposés". H. 8 cm; D. ca. 16 cm. A French Art Nouveau polychrome enamelled smoke-coloured glass by Emile Gallé Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1890-1895.