Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 175

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.200 €
ca. 4.771 $

JOURNÉE DU CHRÉTIEN (La) sanctifiée par la prière et la méditation. Paris, Lebel et Guitel, 1811. In-12, plats peints sur fond jaune d'un double encadrement en vert au centre duquel on a collé une délicate gravure représentant, sur le premier plat L'Enfant Jésus, sur le second une Vierge à l'Enfant ; au dos, grande tige feuillagée dans une jarre, peinte en rouge sur un fond doré, et titre peint en noir, le tout vernis, tranches dorées (Reliure de l'époque). RARE SPÉCIMEN DE RELIURE DITE AU VERNIS MARTIN, DÉCORÉE À L'AIDE DE GRAVURES. Le terme de « vernis Martin » est impropre pour désigner ces reliures, il est pourtant couramment utilisé pour faire référence au vernis inventé en 1730 par les frères Martin pour imiter la laque orientale décorant les meubles et objets d'art, il fut utilisé jusqu'au XIXe siècle : le secret des frères Martin consistait à coller des feuilles de papier, à les passer au four pour les durcir, à les peindre de toutes les couleurs, à les vernir à la résine de copal et à les glacer à la gomme arabique. Ce type de reliure demeure peu commun, et l'on a trace de deux manufactures au XIXe siècle. Cette reliure-ci porte une rare étiquette du Brevet d'invention portant ces précisions : Reliures au vernis sans odeur établies au Grand Chatelet, Quai de la Mégisserie, vis à vis le Quai aux Fleurs. Léon Gruel dans son Manuel (1887, p. 155) puis dans le Bulletin du Bibliophile (1900, p. 192) dit ne pas avoir retrouvé « le nom du fabricant ou du relieur », propriétaire de ce brevet-ci ; il cite un autre procédé de même type, breveté par Théodore-Pierre Bertin en 1811, réservé « aux reliures en carton verni » : ce brevet « n'était pas établi pour servir de renouvellement au brevet primitif du XVIIIe siècle, [et] pouvait constituer, non pas positivement une concurrence, mais cependant un profit que son auteur entendait tirer de connaissances qui émanaient d'une invention antérieure à son propre brevet ». Mouillure sur le titre, rousseurs aux premiers et derniers feuillets. Coins et un mors restaurés, charnières craquelées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 175
23.11.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930