Joseph Bernard 1866 - 1931 ENSEMBLE DE SIX CHAPITAUX ET SIX BASES, VERS 1911-1913 A SET OF TWELVE GILT BRONZE ELEMENTS COMPRISING FOUR PAIRS AND TWO ADDITIONAL ELEMENTS BY JOSEPH BERNARD; TOGETHER WITH ANOTHER SIX ELEMENTS OF VARIOUS SHAPES AND SIZES, CIRCA 1911-1913. THE MAJORITY SIGNED en bronze doré, de forme arrondie, à décor de femmes dénudées en bas-relief permettant de garnir quatre colonnes identiques et deux autres d'un modèle différent. On y joint six éléments de formes variées Certains éléments signés J. Bernard Chapitaux : Hauteur : 17 cm (6 5/8 in.) Largeur : 42,3 cm (16 5/8 in.) Profondeur : 22 cm (8 5/8 in.) ; Bases : Hauteur : 18 cm (7 in.) Largeur : 42,5 cm (16 3/4 in.) Profondeur : 19,5 cm (7 5/8 in.)