Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Joseph Antoine BERNARD (1866 - 1931) "La

ART DECO DESIGN
05.12.2016
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.085 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 23.194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

ART DECO DESIGN
05.12.2016
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.085 $ - 31.628 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 23.194 $

Joseph Antoine BERNARD (1866 - 1931) "La Porteuse d'eau" ou "Jeune fille à la cruche" 1910 Sculpture-volume en bronze à patine brune. Fonte ancienne à cire perdue de Hébrard. Signée "J. Bernard" et cachet "Cire perdue AH Hébrard" sur la terrasse. H : 54 cm, terrasse : 12,5 x 16,5 cm Historique : Il existe un modèle similaire dans les collections du Musée d'Art Moderne du Caire et dans celles de l'Art Institute de Chicago. Bibliographie : - René Jullian ; "Joseph Bernard", Ed. Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-les-Chevreuses, 1989. Modèle reproduit page 298, sous le numéro 146. - Pierre Kjellberg: "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 89, précisant que 50 épreuves étaient prévues par Hébrard et que 35 fûrent réalisées. « The water bearer » or « Young girl with a jug » Bronze volume-sculpture with brown patina. Ancient lost wax casting of Hebrard. Signed "J. Bernard" and stamped "lost wax Hébrard AH" on the terrace.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
05.12.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
05.12.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944