Joseph-Antoine BERNARD Vienne, 1866 - Boulogne-Billancourt, 1931 Groupe à la clochette Bronze à patine brune Fonte à la cire perdue, signée 'J. Bernard' au dos, cachet du fondeur Hébrard Small bell group, bronze, brown patina, signed, by J. A. Bernard Hauteur : 17,50 cm Bibliographie : en rapport: Didier Chautant, 'Recherches sur la vie et l'œuvre de Joseph Bernard 1866-1931 : sculpteur français', Paris, 1977, vol. 1, p.38-39 et vol. 2, p.52, n°49 Commentaire : Vers 1905, l'artiste viennois Joseph Bernard réalise une série de neuf petits groupes et statuettes à la demande du célèbre fondeur, marchand d'art et collectionneur Adrien Aurélien Hébrard. Notre œuvre, éditée semble-t-il à dix exemplaires, s'inscrit dans cette série s'apparentant à des objets d'art, ici sous la forme d'une clochette. Le couple s'enlaçant ornant le manche évoque l'attirance de l'artiste pour le thème du couple, et les sujets allégoriques autour de la Jeunesse et de la Vie, dont la plus connue : "Jeunesse charmée par l'Amour". Une rétrospective sera consacrée à l'artiste par le musée de La Piscine à Roubaix en 2020.