Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Joseph-Antoine Bernard (1866-1931)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.092 $ - 11.366 $
Zuschlagspreis:
14.800 €
ca. 16.821 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.092 $ - 11.366 $
Zuschlagspreis:
14.800 €
ca. 16.821 $

La jeunesse charmée par l'Amour Modèle circa 1906 Bronze à patine brun foncé Édition originale A.A Hébrard, fonte à la cire perdue Signé «Joseph Bernard», porte le cachet du fondeur «A. Hébrard, Cire perdue, Paris» et le n°7 H.: 35 cm Petits éclats à la patine sur les têtes et légère oxydation dans les creux. Littérature en rapport: - Didier Chautant, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Joseph Bernard (1866-1931), sculpteur français, thèse de l'ecole du Louvre dirigée par Jacques Thirion, Paris, 1977; - René Jullian, Joseph Bernard Ed. Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-les-Chevreuses, 1989; - Fondation Coubertin, Genèse d'une sculpture: le monument à Michel Servet à Vienne par Joseph Bernard Fondation Coubertin, publié à l'occasion de l'exposition organisée à la Fondation de Coubertin du 11 septembre au 11 novembre 1991; - Catherine Chevillot, Paris, creuset pour la sculpture (1904-1914), thèse pour l'obtention du Doctorat en Histoire de l'Art sous dir. Prof Thierry Dufrêne, 3 vol., 2012. Oeuvres en rapport: - Joseph Bernard Monument à Michel Servet, 1908- 1911, pierre d'Euville, Ville de Vienne (Isère); - Joseph Bernard La Jeunesse charmée par l'Amour, 1907, bronze, H. 35 cm, fonte Hébrard, n°inv. 1989.1.1, collection des musées de la Ville de Vienne; - Joseph Bernard La Jeunesse charmée par l'Amour,», vers 1910, groupe en marbre blanc, acquis en 1931, Musée d'art moderne de la Ville de Paris, n°inv. AMS 338. Ce séduisant groupe en bronze, intitulé La jeunesse charmée par l'Amour représente un couple de jeunes amoureux enlacés. Il a été exécuté par le sculpteur viennois (Isère) Joseph-Antoine Bernard, d'après un modèle de 1906-1907. Sa fonte et sa patine remarquables ont été réalisées par le célèbre éditeur et fondeur Adrien- Aurélien Hébrard. Issu d'une famille de tailleurs de pierre de Vienne (Isère), Joseph Bernard se forme tout d'abord à l'École des Beaux-arts de Lyon avant d'intégrer en 1887 l'atelier de Pierre-jules Cuvelier à l'École nationale supérieure des Beaux-arts de Paris. Peu attiré par l'enseignement académique, solitaire et travailleur, il cherche son propre style, influencé par l'oeuvre de Rodin. Il présente sa première oeuvre au Salon de 1892, l'Espoir vaincu, qui lui vaut un premier succès. En 1905, il reçoit de sa ville natale, une commande majeure pour le déroulement de sa carrière: celle du Monument public au théologien et savant opposé à Calvin, Michel Servet (1541-1553). C'est dans ce contexte qu'il réalise le modèle de notre oeuvre. Ce projet ambitieux et de longue haleine qui occupe l'artiste 1906 à 1911 est composé d'une représentation du supplicié au poteau, et d'un groupe allégorique représentant la Jeunesse et la Raison. La Raison surplombe un couple de jeunes gens assis: la jeune fille est tout en retenue, les mains croisés sur un genoux et le jeune homme, main gauche posée sur l'épaule, semble lui parler, regard au loin. L'artiste qui a tout le long de sa carrière été sensible aux figures de jeunes filles (cf. son oeuvre la plus célèbre, la Jeune fille à la cruche, modèle de 1910) s'intéresse ici à la naissance du sentiment amoureux. Si notre modèle dérive directement du groupe assis du Monument à Michel Servet, il présente toutefois une variante d'une grande tendresse qui exalte ce sentiment amoureux: la jeune fille croise non seulement ses mains, mais également ses pieds dans une attitude d'une grande pudeur, tandis que le jeune homme à l'allure détendue et désinvolte tourne sa tête vers sa dulcinée et semble emporté dans un discours élogieux. Cette oeuvre en bronze Un couple de jeunes gens Oeuvre exécutée dans le contexte de la création de l'oeuvre majeure de l'artiste, la commande par la Ville de Vienne (Rhône) du Monument à Michel Servet. Ce monument commémoratif public au médecin espagnol s'étant opposer au théologien Calvin (1541-1553) qui occupe l'artiste de 1906 à 1911. Ce projet ambitieux et de longue haleine que l'artiste achève en taille directe est composé non seulement d'un

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
30.11.2018
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
30.11.2018
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632