Josef Hoffmann Teil eines Services: Kaffeekanne, Entwurf: 1916, Ausführung: Wiener Werkstätte, ab Mai 1922 Silber, getrieben, Hammerschlagdekor; kleine fachgerechte Restaurierung am Henkelansatz, kleine Fehlstellen bei der Bekrönung am Deckel; unterhalb gemarkt JH, Wiener/Werk/Stätte, 900 und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf; auf der Innenseite des Deckels gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Wiedehopf; H. 15,9 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, KI 12054-28, WWMB 18-S-3507. Die im Museum für angewandte Kunst, Wien dokumentierte Kaffeekanne zeigt den selben Formtypus, allerdings mit einem gewellten Elfenbeinhenkel und mit einer anderen Bekrönung. Von dieser Kaffeekanne wurden 1916, 1917, 1923 und 1924 jeweils ein Exemplar ausgeführt. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.