JONONE (John Andrew Perello dit) (Américain - Né en 1963) Earth Tones of Kruger - 2018 Huile sur toile Signée, titrée, datée et localisée au dos "Paris" Oil on canvas; signed, titled, dated and located on the back Hauteur : 199 Largeur : 230 cm Provenance : Galerie Rabouan Moussion, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Rabouan Moussion, JonOne - In the box, 14 avril au 24 mai 2018 Bibliographie : JonOne, Editions Skira, Paris, 2019, reproduit pp.170 - 171 Commentaire : Le titre de cette oeuvre fait référence au Parc National Kruger au Nord-Est de l'Afrique du Sud que JonOne avait dfécouvert à cette période. Les couleurs ocres évoquent la Savane qui l'a marqué.