Öl auf Karton. Stimmungsvolle Darstellung einer Viehherde am Rande des Waldes. Links nähern sich drei Kühe dem Ufer des Bergsees, dessen Wasser die sanfte Morgenröte widerspiegelt. Mittig wendet sich eine große Kuh zur Waldlichtung hin, wo ein Hirtenjunge unter üppigen Baumkronen sitzt. In der rechten Ecke signiert und datiert "H:Voltz/ 1876". Die Malschicht am rechten Rand an drei Stellen berieben. In vergoldetem Profilrahmen aus Holz. Der Karton verso mit Holzplatte geschlossen. Maße 16,5 x 40,5 cm, gerahmt 20,5 x 54 cm. J. Friedrich Voltz (1817 - 1886), einer der bedeutendsten deutschen Tier- und Landschaftsmaler seiner Zeit, legte seinen Schwerpunkt auf Kuhdarstellungen und begründete damit als erster das Rassenportrait der Tiere. Er war königlicher Professor und ist heute u.a. in der Münchner Neuen Pinakothek sowie der Berliner Nationalgalerie vertreten. Zustand: II Fragen zum Los?