Voltz, Friedrich, Johann (1817 Nördlingen-1886 München) "Kühe an der Tränke", Öl/ Holz, sign. u.l., 19x33 cm, Rahmen (Er war ein deutscher Tiermaler und Landschaftsmaler der Münchner Schule (Bildende Kunst). Johann Friedrich Voltz galt seiner Zeit als der bedeutendste deutsche Tiermaler und wurde in diesem Rang von Anton Braith abgelöst. Bilder von ihm finden sich u. a. in der Neuen Pinakothek zu München, im Museum zu Köln und in der Berliner Nationalgalerie. Johann Friedrich Voltz war königlicher Professor.)