Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Numismatique
09.03.2018
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.954 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 306

Numismatique
09.03.2018
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.954 $

JETONS ET MÉDAILLES RARES (Principalement des sacres de Louis XIII à Charles X, à Reims) HENRI IV (2 août 1589-14 mai 1610). Maximilien de BÉTHUNE, duc de SULLY. Médaille frappée par Philippe Danfrie 1607. A/. Armoiries du Duc de Sully sur le manteau de Pair de France, surmonté d’une couronne ducale. Il est supporté par deux lions. R/. Grande rose. QVO*IVSSA*IOVIS. Grande rose. (Partout où l’appellent les ordres de Jupiter). Aigle tenant un foudre au-dessus de deux canons en action. (* = petite rose). - Références : TNG, n°1 pl. LXI - Mazerolle, n°848 - Jones - - Provenance : Fr. Delannoy, 1993 - Argent, 37 mm. Superbe exemplaire. Extrêmement Rare. Le graveur de cette médaille non signée est Philippe I Danfrie qui utilise la rose comme différent. Maximilien de Béthune, Duc de Sully, pair et Maréchal de France, Prince d’Henrichemont, Marquis de Rosny est né en 1559 au château de Rosny. Il est mort le 21 décembre 1641. En 1606 la terre de Sully est érigée en Duché-pairie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
09.03.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 306
09.03.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930