JETONS ET MÉDAILLES RARES (Principalement des sacres de Louis XIII à Charles X, à Reims) 3ème RÉPUBLIQUE (1871-1940). Jeton en or de la Société horticole, vigneronne et forestière de Troyes (Aube). A/. Armoiries couronnées entre deux branches de chêne et de laurier. R/. Couronne de feuillage et à l’extérieur : SOCIÉTÉ HORTICOLE VIGNERONNE ET FORESTIÈRE DE L’AUBE. Non signée et non attribuée au centre. Sur la tranche : OR et poinçon corne. - Or. 12, 33 g. 22 mm. Superbe. Rare.