Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Numismatique
09.03.2018
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 314

Numismatique
09.03.2018
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.924 $

JETONS ET MÉDAILLES RARES (Principalement des sacres de Louis XIII à Charles X, à Reims) LOUIS XIV (14 mai 1643-1er septembre 1715). Médaillon uniface en fonte, par Francesco Bertinetti dit Bertinet. A/. Buste cuirassé et drapé à droite du Roi avec longue perruque. Signé sur la tranche du bras. A droite en lettres gravées cursives : Reg Privilegio. Au pourtour, légende gravée : BENEDIC DNE POPVLVM BENEVOLVM QVEM AVDIVISTI PROPTER ME IN AMARITVDINE MEA et au pourtour une couronne de feuillages tressée. Bélière d’époque. - Références sur l’artiste : J. Babelon, La médaille et les médailleurs, Paris, 1927, p. 156 - J. Babelon, in Revue Numismatique, 1941, p. 59 - N. Rondot, Les médailleurs et les graveurs de monnaies, jetons et médailles en France, Paris, 1904, p. 300-301 - L. Forrer, Bibliographical dictionary of medallist, Londres, 1904-1932, tome I, p. 176 - J. Jacquiot, « Francesco Bertinetti », in La médaille au temps de Louis XIV, Exposition à l’Hôtel de la Monnaie, Paris, 1970, p. 253261 - Abbé Porée, François Bertinet : modeleur et fondeur en médailles, Paris 1891 16 p. (l’auteur connaissait une dizaine d’exemplaires variés de ces médaillons) - Fr. Vermeylen, « Quelques mots sur François Bertinet, à propos d’un médaillon de Louis XIV », RBN, 1902, p. 343-354 et pl. VII (exemplaire daté 1681 sous le buste) - Provenance : P. Crinon (VAE Alde), 26 mai 2016, n°3 (cet exemplaire) - antea, Maison Williame (VAE 20), Bruxelles, 12 novembre 1984, n°128 (cet exemplaire) - Fonte de bronze. 241 g. Extérieur, 134 mm. Cercle intérieur, 90 mm. Superbe. Extrêmement Rare. Francesco Bertinetti (François Bertinet), d’origine italienne, est venu en France comme agent au service puis premier secrétaire particulier de Nicolas Fouquet. Les médailles qu’il a signées sont d’une grande finesse et toutes uniques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
09.03.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 314
09.03.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930