Jean ROYERE (1902 - 1981) Lampadaire dit "Jets d'eau" - 1950 Base et fûts en tubes d'acier laqué polychrome, bille en bois laqué ivoire LACQUERED STEEL "JETS D'EAU" FLOORLAMP BY JEAN ROYERE - 1950 71.65 x 12.20 in. Hauteur : 182 Largeur : 31 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : "Jean Royère", Editions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Exemplaire similaire reproduit pp. 184 et 185 (vol. 1) - p. 36 (vol. 2) "Jean Royere, décorateur à Paris", Catalogue de l'exposition du musée des arts décoratifs, Editions Norma, Paris, 1999. Exemplaire similaire reproduit p. 26 P.E Martin-Vivier, "Jean Royère", Editions Norma, Paris, 2002. Exemplaire similaire reproduit p. 149