Claude LALANNE (Née en 1924) Paire de chaises « Gingko » - Création 1996 Bronze doré et gravé Signé, numéroté et daté A PAIR OF SIGNED AND NUMBERED GOLDEN BRONZE "GINGKO" CHAIRS BY CLAUDE LALANNE DESIGNED IN 1996 30.31 x 18.11 x 14.96 in. Hauteur : 77 Largeur : 46 Profondeur : 38 cm Provenance : Galerie Füssinger & Wolff, Munich et Galerie Guy Pieters, St Martens Laetem. Acquises auprès de ces dernières par l'actuel propriétaire Bibliographie : "Les Lalanne", Catalogue de l'exposition, Editions du Musée des Arts décoratifs, Paris, 2010. Exemplaire de la même série reproduit p. 42 D. Abadie, "Lalanne(s), Editions Flammarion, Paris, 2008. Maquette et exemplaire de la même série reproduit p. 266 et 267 P. Kasmin, "Claude & François-Xavier Lalanne", Editions Skira Rizzoli, New-York, 2012. Exemplaire similaire et de la même série reproduit, non paginé