Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Jean Raoux Montpellier, 1677 - Paris, 1734 L'Enfance

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.005 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.005 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:

Jean Raoux Montpellier, 1677 - Paris, 1734 L'Enfance Huile sur toile Sans cadre 'CHILDHOOD', OIL ON CANVAS, BY J. RAOUX Hauteur : 89 Largeur : 121 cm Provenance : Peut-être vente Gaillard de Gagny, Paris, 29 mars 1762, partie du n° 33 ; Peut-être vente de la collection du duc de Deux-Ponts, Paris, 6 avril 1778, partie du n° 65 ; Peut-être vente Le Boeuf, Paris, 8-12 avril 1783, partie du n° 73 ; Peut-être vente Jacques Firmin Beauvarlet Paris, 13 mars 1798, partie du n° 16 ; Peut-être vente Antoine-Charles-Dulac, Paris, 6 avril 1801, partie du n° 76 ; Peut-être vente André Coquille, Paris, 5 janvier 1805, n° 11 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 16 juin 1999, n° 53 (comme partie du cycle initial commandé en 1714 par le Grand Prieur de Vendôme) Commentaire : Jean Raoux fit en 1706 à Rome la connaissance du Grand Prieur Philippe de Vendôme, alors disgracié et exilé par Louis XIV pour ne pas avoir pris part à la bataille de Cassano. Le prince devint son protecteur et lui commanda en 1714 un cycle des Quatre Âges de la vie, très probablement pour orner sa résidence du Palais du Temple à Paris. Deux des quatre toiles, dont La Vieillesse, furent réalisées à Rome et envoyées à Paris où Raoux peignit les deux autres et l'ensemble constitua le morceau de réception de Raoux à l'Académie royale en 1715. Ce cycle connut un grand succès et le peintre en réalisa plusieurs répliques autographes dont nous retrouvons la trace dans les sources anciennes : un ensemble complet figure dans l'inventaire après-décès du peintre, deux Âges furent légués à Lamouroux, l'inventaire de 1744 du château de la Mosson près de Montpellier mentionne " quatre tableaux servant de dessus-de-porte, représentant les quatre âges ", et une série est passée dans plusieurs ventes entre 1762 et 1805 (1). Il fut également gravé par Jean Moyreau en 1740, nous apportant ainsi le témoignage des scènes représentant La Jeunesse et L'Âge viril. Seule la composition illustrant La Vieillesse signée et datée de 1714 et conservée dans la collection Delrue semble aujourd'hui pouvoir être identifiée avec certitude comme provenant de la série initiale (2). Notre tableau illustre le premier des quatre âges, l'Enfance. Sous des arcades ouvrant sur une cour évoluent des enfants d'âges variés, du nourrisson au jeune adolescent. Certains jouent au jeu de paume, une fillette au premier plan tient une poupée tandis que des enfants à sa gauche s'amusent avec un chien. Deux figures adultes sont aussi présentes : la nourrice assise au premier plan et l'on distingue à droite une maîtresse donnant une leçon. La composition fait écho au séjour italien du peintre qui réalise ce cycle à son retour : la coiffe de la nourrice est celle des femmes de la région de Rome et le petit garçon mangeant sa soupe à gauche pourrait être issu d'un tableau d'Annibal Carrache. La chaleur du coloris et la beauté des drapés rappellent quant à elles les années passées par Raoux à Venise. 1. Voir cat. exp., Jean Raoux 1677-1734. Un peintre sous la Régence, Montpellier, musée Fabre, 28 novembre 2009 - 14 mars 2010, p. 102 2. Ibid., p. 98, n° 10

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
27.03.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020