Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

[POP ART]. [TING, WALASSE (1929-2010). Poète et artiste sino-américain]. [FRANCIS, SAM (Éditeur)].

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.618 $ - 22.158 $
Zuschlagspreis:
58.130 €
ca. 64.403 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.618 $ - 22.158 $
Zuschlagspreis:
58.130 €
ca. 64.403 $

One Cent Life [1 ¢ Life] Bern (Switzerland), E.W. Kornfeld, 1964; imprimé à Paris par Maurice Beaudet Le livre d’une génération In-folio (dimensions de l’ouvrage : 412 x 290 mm). Exemplaire en feuilles monté sur onglets. Tirage de tête limité à 100 exemplaires sur Rives, 176 pages, contenant 62 lithographies originales signées par les artistes ou avec leur cachet, un des 40 exemplaires réservés pour Paris, n° 22 Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de Walasse Ting sous forme de poème à Bob (probablemeny Rauschenberg), signé et daté du 4 février 1966 : « To Bob / China big as moon / moon round as Breast / Breast soft as fl ower / fl ower Red as fi re / fi re hot as Dragon / dragon not sleep / fl y around Earth / Come to visit you / Walasse / Friday night ». Reliure signée Leroux, datée 1987. Box verni vert zébré, semé de fl eurs de box vert pomme et rose fuchsia, sur le premier plat, au centre, grande fl eur de box verni orange et rose, centre évidé à fond photographique contenant des éléments mobiles en plastique multicolore (fragile, à refi xer), couvert d’un fi lm de plexiglas, de part et d’autre titre de l’ouvrage en lettres plastiques, luminescentes, superposées à un montage photographique, chaque lettre bordée de fi nes baguettes, doublure de box vert, gardes photographiques, couverture et dos, non rogné, chemise et étui bordés de box. Dimensions : 423 x 315 mm. Publication iconique du poète et artiste sino-américain Walasse Ting (1929-2010) associé au peintre expressionniste Sam Francis avec 62 lithographies en couleur par des artistes du mouvement Pop Art. Les exemplaires complets de ce livre d’artiste sont rares. Il y eu environ 2000 exemplaires avec un tirage de tête de 100 exemplaires signés : cet exemplaire est numéroté no. 22. Fruit de la collaboration de Walasse Ting qui founit les poèmes et de Sam Francis ce recueil de poèmes, d’éléments graphiques et de lithographies originales constitue le Who’s who du Pop-Art et du mouvement Cobra. Il fut imprimé à Paris et constitue le manifeste visuel des années 1960. L’ouvrage est dédié à Florence Barron, collectionneur de Detroit, qui fi nança d’ailleurs Andy Warhol en 1963 pour son premier auto-portrait. Illustration : 62 lithographies en couleurs, en partie à double page de Pierre Alechinsky (5), Karel Appel (5), Alan Davie (2), Jim Dinne, Sam Francis (6 dont "Pink Venus Kiki"), Robert Indiana (2), Alfred Jensen Asger Jorn (2), Alfred Leslie Roy Lichtenstein (2, dont la couverture), Claes Oldenburg (3: "Parade of Women" et "All Kinds of Love 1 & 2"), Mel Ramos (2), Robert Rauschenberg (2), Jean-Paul-Riopelle, James Rosenquist Antonio Saura Walasse Ting Bram van Velde Andy Warhol ("Marilyn Monroe : I Love Your Kiss Forever Forever"), Tom Wesselmann (2) et de nombreux autres artistes Pop américains et européens. Provenance Collection Fred Feinsilber (Sotheby’s, 2006, n° 459). Vente Paris, Cornette de St-Cyr, 22 October 2012, lot 175. Bibliographie A. Coron, 50 Livres illustrés depuis 1947, p. 32. – Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, n° 135. – Johnson-Stein, Artists’ Books in the Modern Era, 1870-2000, pp. 242-243. A figuré à l’exposition de la Bibliothèque nationale, Georges Leroux, 1990, p. 92.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
18.11.2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
18.11.2019
Aguttes