Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Jean-Jacques ROUSSEAU (1712-1778). [Lettre] à Mr D'Alembert... sur son article Genève dans le VIIme volume de l'Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d'établir un Théâtre de comédie en cette ville . Amsterdam: Marc Michel Rey, 1758. In-8 (193 x 123 mm). Titre en rouge et noir, avec vignette sur cuivre représentant une ruche. Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées sur marbrures, doublures et gardes de papier dominoté doré.
Jean-Jacques ROUSSEAU (1712-1778). [Lettre] à Mr D'Alembert... sur son article Genève dans le VIIme volume de l'Encyclopédie, et particulièrement sur le projet d'établir un Théâtre de comédie en cette ville . Amsterdam: Marc Michel Rey, 1758. In-8 (193 x 123 mm). Titre en rouge et noir, avec vignette sur cuivre représentant une ruche. Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, tranches dorées sur marbrures, doublures et gardes de papier dominoté doré. ÉDITION ORIGINALE. Rousseau s'opposait fortement à l'ouverture d'un théâtre à Genève, persuadé qu'il était "très dangereux pour la collectivité de se regarder vivre inutilement dans des oeuvres et des comédies sans portée et que cela peut avoir une mauvaise influence. Puisque le théâtre est le miroir d'une société il faut reconnaître qu'au mépris de toute raison, le public se laisse guider d'ordinaire par une curiosité malsaine, par un simple désir de divertissement et par le goût du bavardage." (Laffont-Bompiani). Tchemerzine-Scheler V, p. 535; Sénelier 335. Taches noires sur les plats, tranchefile inférieure refaite . [ On joint :] -- Un autre exemplaire, veau marbré de l'époque. Provenance : Hyacinthe Theodore Baron (ex-libris contemporain), doyen de la faculté de médecine de Paris. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77