Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Jean-Jacques Rousseau (1712-1778) "Œuvres complètes de J.J. Rousseau". Nouvelle édition illustrée par Moreau le Jeune 1788

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.000 CHF
ca. 1.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 283

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
1.000 CHF
ca. 1.006 $

Jean-Jacques Rousseau (1712-1778) "Œuvres complètes de J.J. Rousseau". Nouvelle édition illustrée par Moreau le Jeune 1788. Certaines gravures avant la lettre. 37 volumes demi-veau avec pièce de titre et tomaison rouge, dos à la manière grotesque. Etiquette ex-libris manuscrite "Alp. Paillard" Le 37ème volume contient le recueil des œuvres de musique de J.J. Rousseau, ce recueil est gravé par Richomme suivi des consolations des misères de ma vie ou recueil de romances. Ensemble complet des 2 musiques de J.J. Rousseau. A la suite, recueil de plantes coloriées pour servir à l'intelligence des lettres élémentaires sur la botanique de J.J. Rousseau à Paris, chez Poinçot libraire 1789 complet de ses 38 planches en coloris d'époque, très fraîches de couleur. In-8
Condition Quelques coiffes usées mais bon été général

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
14.06.2022
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 283
14.06.2022
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166