Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901- Paris, 1985) SITE AUX EMMELEMENTS, déc 1973 Dessin au marker couleurs, découpé et collé sur papier gris signé, daté et dédicacé en bas à droite "J Dubuffet, déc 73, à Claude Renard" Hauteur : 32 Largeur : 40 cm Provenance : Collection Claude et Micheline Renard Bibliographie : Max Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule XXVIII: Roman burlesque, Sites tricolores, Les Editions de Minuit, 1979, reproduit en noir et blanc sous le n°53 p.54 Commentaire : Nous remercions la Fondation Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées Cette oeuvre fait partie d'une série de 11 dessins intitulés "Le Roman de Renard" "SITE AUX EMMELEMENTS", DRAWING WITH COLOUR FELT-PEN, CUT AND LAID DOWN ON GREY PAPER, SIGNED, DATED AND DEDICATED LOWER RIGHT