Jean DUBUFFET (Le Havre, 1901- Paris, 1985) VACHE, 1954 Dessin à l'encre de Chine sur papier signé et daté en bas à gauche "J Dubuffet, 54" Indian ink drawing on paper signed and dated lower left "J Dubuffet, 54" Hauteur : 27 Largeur : 37 cm Provenance : Ancienne collection D.B.C, Galerie Daniel Cordier Paris Collection particulière, France Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Jean Dubuffet 1942-1960", 16 décembre 1960 au 25 février 1961, n°329 du catalogue, (non reproduit) Bibliographie : Max Loreau, "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Fascicule X: Vaches-Petites statues de la vie précaire", Weber Editeur, 1969, reproduit sous le n°138 p.100 Commentaire : Nous remercions Madame Sophie Webel de la Fondation Jean Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.