Important service en porcelaine de Paris et bronze doré de la deuxième moitié du XIXe siècle A PARIS PORCELAIN AND GILT-BRONZE SERVICE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY la porcelaine à décor dans le style de Sèvres de bouquets de fleurs et motifs de feuilles de chou rehaussées de peignés bleu composé de soixante-douze assiettes, quatre compotiers ovales, quatre compotiers ronds, quatre compotiers coquille, deux compotiers carrés, une grande jardinière ovale, quatre étagères en bronze doré à trois plateaux en porcelaine, deux sucriers ovale couverts sur plateau, deux candélabres à sept lumières, les compotiers, sucriers et jardinières supportés par des bases en bronze doré de style de Louis XVI reposant sur quatre sabots, à bandeau d’entrelacs et rosettes ajouré orné du chiffre DCC en or sous une couronne de marquis dans un écu émaillé à fond bleu, probablement pour Durfor Civrac de Lorges et Croix ; la porcelaine marquée de Poulin, 48 Caumartin Quantity: 95