Japon, XIXe siècle. Imposante sculpture en ivoire représentant un Rakan debout, les pieds nus et vêtus d'une longue tunique couvrant ses mains mais laissant son torse partiellement découvert laissant apparaître un collier. Une marque sous la base. H. : 38.5 cm Accident à la tête, recollée. A large Japanese 19th century ivory carving of a rakan, signed.