Japon, XIXe siècle. Deux okimonos en ivoire, l'un représentant une dame et son enfant sur l'épaule, revenant des champs. Accidents a une main de l'enfant. Marque à trois caractères sous la base. Le second représentant un ours pourchassant deux macaques. 20 x 18 cm Leger accident au dos de l'ours. A group of two Japanese 19th century ivory okimonos.