SIEBEN VEDUTEN AUS DER GEGEND UM NEAPEL Gouache auf Papier. Sichtmaß: 21,5 x 27 cm bis 32 x 46 cm. Alle Blätter in Passepartout hinter Glas gerahmt.
Drei kleinformatige Ansichten: eines mit Hafenpromenade von Neapel, im Hintergrund der rauchende Vesuv. Die Anderen zeigen den ausbrechenden Vesuv bei Nacht vom Meer aus gesehen. Die insgesamt grau-blaue Tonalität wird effektvoll durchbrochen von dem gleißenden Lavaausbruch des Vulkans, der vom Wasser reflektiert wird. Vier großformatige Ansichten: drei zeigen die imposante Bucht von Neapel und den rauchenden Vesuv aus verschiedenen Perspektiven, eine zeigt antike Ruinen - wohl Paestum - in der Gegend um Neapel. Sehr schöne und fein gemalte Bilder, von höchster Qualität und Frische der Farbe. (892365) Italian School of the 18th/ 19th century SEVEN VEDUTES OF THE NAPLES REGION Gouache on paper. Visible dimensions: 21.5 x 27 to 32 x 46 cm.