Auktionsarchiv: Los-Nr. 1719

Italienische Schule des 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.526 $ - 6.789 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1719

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.526 $ - 6.789 $
Zuschlagspreis:

HERMES UND DIE NYMPHEN Öl auf Leinwand. 165 x 191,5 cm. Ungerahmt.
Im Zentrum dieses großformatigen Gemäldes stehen drei junge Frauen, von denen die Rechte auf einem Felsblock sitzt. Hinter ihnen links, in bewegter, mit dem Arm ausholender Geste, der junge Hermes in rotem Gewand mit geflügeltem Helm und in seiner rechten Hand den zaubermächtigen goldenen Hermesstab haltend, der von zwei einander anblickenden Schlangen umwunden ist. Vor ihm sitzt in blauem Gewand eine junge Frau, die ihre rechte Hand auf einem Würfel ruhen hat - einem weiteren Attribut des Götterboten, dem die Erfindung des Würfelspiels zugeschrieben wird. In der Mitte eine besonders schöne Frau in einem ockergelben Gewand, eine Blume in ihrer linken Hand haltend, die sie auf die Schulter der Frau in hellrotem Gewand gelegt hat. Diese wird in Rückenansicht gezeigt, wobei ihre Kleidung fast den gesamten Rücken unbedeckt lässt. Bei den drei Damen könnte es sich um Nymphen handeln, von denen der Götterbote einige als Geliebte hatte. Denkbar ist aber auch, dass die Dame in der Mitte Aphrodite ist, mit der er zusammen Nachwuchs hatte. Farbabrieb. Rest. (1181183) (130800) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1719
28.03.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1719
28.03.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300