Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 446 $
Zuschlagspreis:
431 €
ca. 480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 334 $ - 446 $
Zuschlagspreis:
431 €
ca. 480 $

Italie - Sardaigne FERRERO DELLA MARMORA (Alberto) Comte Voyage en Sardaigne, ou description statistique, physique et politique de cette île ; avec des recherches sur ses productions naturelles et ses antiquités. Turin, Frères Bocca ; Paris, Arthus Bertrand, sd. (1839). Atlas de la 3ème partie. Géologie. In folio oblong : 2f. (dont titre et liste des planches), une grande carte dépliante en couleurs, 9 planches en couleurs dont dépliantes (cartes, coupes et plans, chiffrées 1 à 8 dont 2a et 2b) et 9 planches de fossiles et un tableau général en noir (chiffrées A à I). Certaines planches sous serpentes légendées. Quelques piqûres éparses. ½ chagrin noir de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, légers frottements. Bon exemplaire. Table des planches : Carte géologique de l'île de Sardaigne - Coupes selon les lignes tracées sur la carte précédente - Phases géologiques par lesquelles passèrent les îles de Corse et de Sardaigne (première et seconde séries) - Carte démonstrative de la mer quaternaire autour de la Sardaigne - Carte des environs de la ville de Cagliari - Phénomènes éruptifs de l'île de Sardaigne - Brèche osseuse de Monreale près de Cagliari - Vue de la grotte du Capo della Caccia - Fossiles siluriens - Fossiles de l'époque houillère - Fossiles jurassiques - Fossiles crétacés - Fossiles miocènes - Tableau général des couches et filons. Alberto Ferrero De la Marmora, originaire d'Italie, débuta sa carrière militaire dans les armées de l'Empire français. En 1814, il se mit au service des princes de Savoie. Il fit un voyage en Sicile. Nommé Général en Sardaigne en 1849 comme commandant militaire de l'île. Il se consacra particulièrement à l'étude des sciences naturelles.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33