IMPORTANTE PAIRE DE LUSTRES à douze feux de lumière en bronze ciselé et doré. Ils présentent une urne sous piédouche à décor de feuillages et palmettes, surmontant un plateau en verre polychrome ceinturé d'une lingotière en bronze ciselé et doré, retenant les feux de lumières, les bélières de suspension et des têtes de béliers surmontés de poignards. Ils retiennent des pendeloques de cristaux taillés en chutes et en guirlandes. Suède, fin XVIIIè - début XIXè siècle (accident au plateau de l'un) H. 130 cm, D. 100 cm(*) Lire la suite Replier