Importante coppia di vasi biansati in maiolica napoletana, inizio secolo XIX, la parte frontale decorata in giallo, verde, manganese, e azzurro, con lo stemma di una antica farmacia napoletana -probabilmente S.Caterina a Formello- circondato da volute in azzurro e cartiglio superiore giallo. Nella parte retrostante datati: A.D.1804; alt.cm 45 (2)