IMPORTANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI SIENA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI, decorato in azzurro, bleu, giallo e manganese con diversi motivi geometrici o stilizzati disposti in bande orizzontali. Sotto la base sono incise 'L.3.8.[' (difetti minori allo smalto) alt. cm 21,5 A MAJOLICA ALBARELLO FROM SIENA, EARLY 16TH CENTURY