Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 07.11.2000
wurde versteigert am: 7. November 2000
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

IMPORTANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI SIENA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI

Archiv
Schätzpreis: 18.000.000 ITL - 20.000.000 ITL
ca. 7.956 $ - 8.840 $
Zuschlagspreis:  25.850.000 ITL
ca. 11.425 $
Los-Nr. 797, Aufrufe: 22

IMPORTANTE ALBARELLO IN MAIOLICA DI SIENA, PRIMA METÀ DEL SECOLO XVI, decorato in azzurro, bleu, giallo e manganese con diversi motivi geometrici o stilizzati disposti in bande orizzontali. Sotto la base sono incise 'L.3.8.[' (difetti minori allo smalto) alt. cm 21,5 A MAJOLICA ALBARELLO FROM SIENA, EARLY 16TH CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 07.11.2000
Auktionsdatum: 07.11.2000 - 08.11.2000
Adresse: Christie's
Milan,San Paolo Converso