Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314

CILINDRONE IN MAIOLICA POLICROMA, ANDREA PANTALEO, PALERMO, 1613

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.488 $ - 6.732 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.488 $ - 6.732 $
Zuschlagspreis:

decorato con figure di San Giovanni Evangelista in medaglione con cornice baccellata su un fondo 'a trofei' e la cosiddetta 'catena fridericiana', iscritto tre volte 'SPQP' e la data '1613'; qualche usura e pochi danni minori, possibile intervento minore al piede Alt. cm 36, larg. cm 25 A MAIOLICA VASE, ANDREA PANTALEO PALERMO, 1613; WORN, DAMAGES, POSSIBLE RESTORATION TO FOOT
Un grande cilindrone, fortemente affine al nostro, con la figura di San Pietro nel medaglione realizzato con identica formula disegnativa e pittorica, e' conservato alla Galleria Nazionale di Sicilia. L'alta qualita' formale, la presenza della sigla senatoriale e la nostra stessa data lo hanno reso, per Antonino Ragona, un documento della migliore produzione palermitana. (A. Ragona, 'La maiolica siciliana dalle origini all'Ottocento', Palermo 1975, p. 38, n.55). Un altro grande albarello molto simile, che porta una figura di santo frate, e' esposto a Villa Floridiana a Napoli assegnato alla produzione dell'importante officina Lazzaro (L. Arbace, 'La maiolica italiana. Museo della Ceramica Duca di Martina', Napoli 1996, p. 60-61). Ambedue vengono considerate da Governale opere di Andrea Pantaleo (A.Governale, 'Rectoverso. La maiolica siciliana. Secoli XVI e XVII. Maestri, Botteghe, Influenza', Palermo 1986, p. 102, nn.148-149). La presenza nella decorazione del calice delle stesse rosette cruciformi dell'altro vaso qui all'asta (...... ), supporta la sua ipotesi, frutto del felice rapporto lavorativo tra la piu' importante bottega palermitana dei Lazzaro e il celebre pittore Andrea Pantaleo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314
23.09.2015
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1314
23.09.2015
Wannenes
Piazza Campetto 2
Palazzo del Melograno
16123 Genoa
Italien
info@wannenesgroup.com
+ 39 010 2530097
+39 010 2517767