CHINA, 18./19.Jh.
29 x 213 cm
Die Sechzehn Luohan überqueren das Meer auf mythischen Tieren. Querrolle, Tusche und Farben auf Paper. Signatur am Ende der Rolle: "Ehrerbietig gemalt von Jiliu shanmin Jin Nong". Zwei Siegel des Künstlers: "Jin Nong yinxin", "Shoumen". Ein Sammlersiegel vorn: "Lu. Chen shi zhencang". Im Anschluss an das Bild drei Beischriften von Fa Shishan (1753-1813), datiert 1807, Zhu Renfeng und Wang Gong (18./19. Jh.), ebenfalls datiert 1807.
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, vor 1990 erworben - Minim. Alterssch., minim. rest.
CHINA, 18./19.Jh.
29 x 213 cm