Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Im Stil von Fan Kuan (ca. 960 - ca.1030)

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.177 $ - 5.296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

803 | Asiatische Kunst
13.06.2022 - 14.06.2022
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.177 $ - 5.296 $
Zuschlagspreis:

China, ca. 18. Jh.
34,4 x 379 cm
Berglandschaft mit Gelehrten und Reisenden. Tusche und Farben auf Seide, als Handrolle montiert. Signatur am Ende der Schriftrolle: "Gemalt von Fan Zhongli". Fünf (Künstler)Siegel ungelsen. Drei Siegel des Sammlers, Gao Shiyi: "Cangmangzhai shoucang jin shi shuhua" (Sammlung von Bronzen, Steinen, Kalligraphien und Gemälden im Cangmang-Atelier), "Gao Shiyi jianshang zhang", "Huayang guoshi zhenmi zhi yin". (Dieser Sammler hat auch die Titeltafel an der Außenseite der Schriftrolle geschrieben, datiert renzi (1852, 1912), und hat die Schriftrolle wahrscheinlich neu montiert.)
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben Inmitten der hoch aufragenden Herbstberge besuchen Gelehrte Freunde in ihren Ateliers, Reisende klettern auf steilen Pfaden und Bauern arbeiten auf ihren Feldern. Die Hütten eines Gelehrten, ein nahe gelegener Tempel in den Bergen und ein altmodischer Pavillon mit Gelehrten, die sich an einem großen See mit Fischern in ihren Booten erfreuen, bilden das Zentrum der Komposition. Eine steile Klippe schließt die Komposition ab. Die Felsen und Berge sind in der Tradition der so genannten Nördlichen Schule mit schweren Tuscheumrissen gemalt und mit sehr kurzen Strichen wie Punkten modelliert. Dies sind die berühmten "Regentropfen-Strukturstriche", die besonders für den Song-Meister Fan Kuan charakteristisch sind. Er war einer der großen Meister der monumentalen Landschaftsmalerei in der Nördlichen Song-Dynastie, und sein bekanntestes Werk, "Reisende an Bächen und Bergen", wird im Nationalen Palastmuseum in Taipeh aufbewahrt Minim. Alterssch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, ca. 18. Jh.
34,4 x 379 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
13.06.2022 - 14.06.2022
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696