Illustrirte Aeronautische Mittheilungen. Deutsche Zeitschrift für Luftschiffahrt. Fachzeitschrift für alle Interessen der Flugtechnik mit ihren Hülfswissenschaften, für aeronautische Industrie und Unternehmungen. Jgge. 5-6 in 1 Bd. Strassburg, Trübner 1901-02. 4°. Mit zahlr. Abb., 1 Übersichtskarte u. 11 Kunstbeilagen. IV, 168, IV, 202 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke beschäd., beschabt, tls. OU eingeb.). Mehrere Bibl.-St. Insgesamt gutes Ex. - Dabei: Jg. 11 (1907) mit tls. stärkeren Gebrauchsspuren. Einband lädiert. Dabei: Luftfahrt-Schrifttum des Auslandes in Übersetzungen. Bde. 2-4 in 3 Bdn. Bln. 1936-38. 4°. Mit zahlr. Abb. Bibl.-Hlwdbde. d. Zt. - Hrsg. von der Zentrale für wissenschaftliches Berichtswesen über Luftfahrtforschung (ZWB) Berlin-Adlershof. - Gebrauchsspuren, Bibl.-St.