Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 13.07.2020
wurde versteigert am: 13. Juli 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Gunter Damisch, Im Dunkeln unter Bäumen

Archiv
Aufrufpreis: 14.000 €
ca. 15.812 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 92, Aufrufe: 6

Gunter Damisch (hs art) Steyr 1958 – 2016 Wien Im Dunkeln unter Bäumen Öl auf Leinwand / oil on canvas 240 x 135 cm 1987 rückseitig signiert und datiert: GDamisch 87 NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: „Gunter Damisch“ Hrsg. Galerie Emilio Mazzoli Modena (Text Giovanni Testori) 1987, S. 66 vgl. „Gunter Damisch – Aus dem Weltengarten“ Hrsg. Landesgalerie Oberösterreich Linz / Kunsthalle in Emden, Verlag publication PN°1 Bibliothek der Provinz Weitra, 1998 Ausstellungen / exhibitions: Galerie Elisabeth & Klaus Thoman, Innsbruck 2019 Provenienz / provenance: Ausstellung Tirol Gunter Damisch zählte in den 1980er Jahren mit Herbert Brandl, Siegfried Anzinger, Hubert Schmalix und Hubert Scheibl zu den „Neuen Wilden“, einer Gruppe junger Künstler, die mit ihren expressiven und farbintensiven Bildern auf das international prophezeite „Ende der Malerei“ reagierten. Damisch entwickelte danach in farbkräftigen Bildern ein ganzes Universum von Mikroben und Wimperntierchen, die er „Steher“ oder „Flämmler“ nannte – jedenfalls einen ganz eigenen, eigenwilligen Weg zwischen Figuration und Abstraktion.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Titel: Auction 13.07.2020
Auktionsdatum: 13.07.2020
Adresse: Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304